Импорт топлива из Индии может помочь стабилизировать ситуацию на российском рынке, однако это лишь временная мера, заявил в эфире радио «КП» глава отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.
Он отметил, что любой дополнительный объем топлива оказывает положительное влияние на рынок, а крупные нефтяные компании по-прежнему соблюдают договоренности с правительством о сдерживании цен.
«Это временная такая превентивная мера. Любой объем топлива, пришедший на рынок, естественно, позволяет более благоприятно смотреть на ситуацию», — подчеркнул Кулагин.
Главной причиной трудностей эксперт назвал логистику. По его словам, необходимо перераспределять топливо между регионами, учитывать сезонный рост спроса и контролировать ремонт НПЗ.
Кулагин напомнил, что Россия уже использует мощности Белоруссии, а поставки из Индии могут стать дополнительным инструментом для оптимизации логистики. Он предположил, что часть бензина можно направлять на Дальний Восток.
При этом эксперт признал, что ситуация на топливном рынке остается непростой, но при этом управляемой.
«Контролировать не означает, что везде топливо есть и бесперебойно сколько угодно можете заправиться», — пояснил он.
Кулагин добавил, что власти вручную определяют приоритеты поставок, делая акцент на социальных службах, аграриях и других важных потребителях.
Ранее СМИ сообщали, что глава «Роснефти» Игорь Сечин представил Владимиру Путину предложения по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. В частности, он предложил изменить порядок расчета нормативов для ряда нефтяных компаний с учетом потребностей их сетей АЗС, поставок по государственному заказу, а также нужд предприятий жизнеобеспечения.