В Пензенской области ввели ограничения на продажу топлива, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на губернатора Олега Мельниченко.
С 23 июня топливо отпускают только в бензобак: для физических лиц — не более 100 литров бензина и 200 литров дизельного топлива на один автомобиль. По словам Мельниченко, это нужно, чтобы сохранить стабильную ситуацию на внутреннем рынке топлива и предотвратить искусственный дефицит.
Ограничения будут действовать до стабилизации логистических поставок. Срок зависит от ответственного потребления и восстановления цепочек поставок. Губернатор отметил, что ситуацию на АЗС ежедневно контролируют.
Ранее временные правила отпуска топлива для частных автовладельцев ввели в Саратовской области: до 30 июня на одну машину можно купить не более 30 литров бензина. Губернатор региона Роман Бусаргин заявил, что мера вынужденная и направлена на борьбу с необоснованным ажиотажем.