В Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) 11 национальных федераций обратились с просьбой запретить использование российского флага и гимна на соревнованиях, сообщил ТАСС пресс-секретарь Федерации гимнастики Германии Торстен Хартманн.
Он отметил, что соответствующий запрос в European Gymnastics направила и немецкая федерация.
24 мая стало известно, что исполком European Gymnastics разрешил российским спортсменам выступать на турнирах под эгидой организации с российским флагом и гимном. Такое же решение распространяется и на атлетов из Белоруссии.
Решение союза приветствовал глава Минспорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. По его словам, снятие санкций с россиян позволит восстановить единое спортивное пространство, где главным критерием остается результат, а не внешние ограничения.