Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора.
После поступления информации о первых случаях заболевания ведомство начало санитарно-эпидемиологическое расследование. Специалисты приостановили работу кулинарного цеха гастронома, изъяли продукцию из продажи и отправили ее на исследование.
У заболевших обнаружили ДНК сальмонеллы. Всем обратившимся за медицинской помощью поставили диагноз средней степени тяжести. Новых случаев заражения, по данным ведомства, не выявлено.
Ранее норовирус был обнаружен у 18 детей в санатории Барнаула. 15 из них госпитализировали. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе расследования специалисты проведут необходимые экспертизы, чтобы установить точный источник инфекции и степень причиненного вреда.
Читайте также