Афтершоки от землетрясения в Венесуэле будут наблюдаться несколько лет

Об этом сообщил директор Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, кандидат геолого-минералогических наук Алексей Еманов.

«Повышенная сейсмическая активность останется на годы», — приводит слова ученого ТАСС.

По словам Еманова, в восточной части Южной Америки сейсмическая опасность выше, чем в западной, а Венесуэла расположена ближе к центральной части материка.

Эксперт также напомнил, что самое мощное землетрясение в Южной Америке произошло в мае 1960 года — его магнитуда, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

Ночью 25 июня в Венесуэле произошли две серии сильных землетрясений магнитудой 7,2 и 7,5. В результате погибли не менее 32 человек, еще около 700 получили ранения. Наибольший ущерб был нанесен штату Ла-Гуайра.

После случившегося Геологическая служба США объявила в регионе красный уровень тревоги. Метеорологическая служба США также предупредила о возможном цунами, а в самой Венесуэле был введен режим чрезвычайного положения.

Позже в Каракасе зафиксировали еще один повторный подземный толчок. В целом это землетрясение стало самым сильным в стране за последние 126 лет — с 1900 года.

Два сильных землетрясения произошли в Венесуэле.

Читайте также.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.