Более 2 тыс самокатчиков и велосипедистов оштрафовали в Москве в рамках рейда

Об этом столичная Госавтоинспекция сообщила в своем канале в МАХ.

Профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений ПДД среди пользователей средств индивидуальной мобильности, проходило с 20 по 21 июня.

За время акции автоинспекторы оформили около 4,9 тысячи протоколов. Из них 2 306 материалов касаются пользователей СИМ, 1 637 — курьеров, еще 996 — велосипедистов.

В ведомстве подчеркнули, что контроль за этими категориями участников дорожного движения будет продолжен.

Ранее заслуженный юрист Иван Соловьев предложил увеличить штраф за поездку на электросамокате вдвоем до 8 тысяч рублей. По его словам, такое нарушение встречается наиболее часто и нередко приводит к более тяжелым травмам при падении.

Сейчас штраф составляет 800 рублей, однако сервисы аренды самостоятельно устанавливают размер санкций и могут блокировать аккаунты. При этом Соловьев считает, что такой подход снижает эффективность наказания и ослабляет государственный контроль.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.