Об этом заявила президент организации Кирсти Ковентри, сообщает РБК.
24 июня МОК одобрил поправки в Олимпийскую хартию, касающиеся принципа политической нейтральности олимпийского движения. Новая редакция усиливает положения о необходимости защищать спорт от политического влияния. В документе говорится, что комитет должен обеспечивать нейтралитет «всегда, без давления со стороны правительства, культуры, общества или экономики».
«Мы приняли это решение совсем недавно. У нас было не так много времени, чтобы понять, как именно применять новые положения хартии (...) Нам нужно немного времени. Дайте нам это сделать, и мы вернемся к этому вопросу», — ответила глава МОК на вопрос о том, повлияют ли изменения на возвращение России в олимпийское движение.
МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям в феврале 2022 года. В марте 2023-го организация призвала допускать атлетов из этих стран в нейтральном статусе, однако это касалось только индивидуальных дисциплин.
Позднее, в конце 2025 года, МОК рекомендовал снять ограничения для белорусских и российских юниоров. В мае 2026 года санкции были отменены для белорусских спортсменов, тогда как для россиян ситуация не изменилась.
Эксперт оценил возможные решения МОК перед Олимпиадой 2028 года
Читайте также