В Красноярске таможенники пресекли незаконный ввоз экзотических растений, сообщает «Радио 1» со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.
Среди личных вещей женщины, прилетевшей из Таиланда, рентгеновский сканер обнаружил 166 саженцев орхидей, хойи, лабизии и других растений. Общий вес партии составил 9 килограммов. По словам 42-летней пассажирки, растения она везла для себя и в подарок родственникам.
Однако таможенники сочли партию коммерческой, а значит, ее следовало задекларировать и оплатить пошлину. Растения изъяли и отправили на экспертизу, которая определит их стоимость и проверит, не относятся ли они к видам, охраняемым Конвенцией СИТЕС.
В отношении женщины возбуждено административное дело по статье о недекларировании товаров. Ей грозит не только конфискация растений, но и штраф.
Ранее у иностранца, вылетавшего в Душанбе, нашли шесть рогов благородного оленя весом почти шесть килограммов. По словам 55-летнего мужчины, он обнаружил их в лесу и не знал, что их нужно декларировать. В его отношении также возбудили административные дела о недекларировании товаров и несоблюдении установленных запретов и ограничений.