Лебеди-шипуны Маша и Ваня вернулись на пруд парка "Усадьба Трубецких" после зимовки

На пруд в парке «Усадьба Трубецких» после зимовки в неэкспозиционных помещениях Московского зоопарка вернулись лебеди-шипуны Маша и Ваня, сообщили на официальном портале мэра и правительства Москвы.

По словам генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, птиц внимательно осмотрели и проверили чипы. К переезду лебеди отнеслись спокойно и, по ее словам, с воодушевлением начали плавать в привычном водоеме. Их возвращение с радостью встретили не только активисты, но и местные жители.

До 2024 года Маша и Ваня зимовали в питомнике, а затем по решению совета депутатов муниципального округа Хамовники были переведены в Московский зоопарк. В зоопарке их кормили специальным комбикормом, зерном, свежими овощами и витаминно-минеральными добавками.

Ранее сообщалось, что юные москвичи выберут имена для шести черных лебедей, поселившихся на Четвертом Каменском пруду на ВДНХ. Для каждой птицы предложено по четыре варианта имени, например, одну из самок можно назвать Царевной, Полночью, Мелиссой или Тайной.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.