По словам главы администрации города Максима Пухова, это было сделано с целью посеять панику и нанести удар по мирным жителям.
«Сегодня ночью украинские формирования совершили очередную провокацию: с помощью дрона транслировалась ложная информация о якобы объявленной эвакуации из города с 1 июля», — написал он в своем Telegram-канале.
Пухов подчеркнул, что эвакуация в городе не проводится, а все органы власти и службы работают в обычном режиме. По его словам, ВСУ рассчитывали вывести гражданских на трассы в определенное время, чтобы затем нанести по ним удары.
«При любых реальных изменениях ситуация будет доведена через официальные каналы заблаговременно», — добавил глава города.
Ранее ВСУ нанесли удар по району железнодорожного вокзала и жилому массиву Энергодара — города-спутника Запорожской АЭС. В результате атаки пострадали четыре человека, еще один погиб. Состояние одного из раненых оценивалось как тяжелое.