Уже в августе стоимость устройств вырастет по всему миру на 100–150 долларов, сообщили в пресс-службе компании.
«Цена консолей Xbox увеличится на 100 долларов для моделей с памятью 512 ГБ и на 150 долларов для версий с 1 ТБ памяти», — говорится в сообщении.
В итоге стоимость приставок в зависимости от модели составит от 500 до 800 долларов. При этом Xbox больше не будет выпускать устройства с накопителем на 2 ТБ.
Ранее рост цен на приставки в США уже наблюдался в прошлом году: тогда они подорожали на 20–70 долларов. В компании отмечали, что надеялись избежать нового повышения.
«К сожалению, цены на накопители и оперативную память для консолей выросли более чем в 2,5 раза, и мы ожидаем, что к осени они вырастут еще вдвое», — заявили представители Xbox.
Сейчас вся отрасль сталкивается с трудностями, связанными прежде всего с перебоями в поставках комплектующих.
Ранее также стало известно, что Apple повысила цены на свои продукты. Наиболее заметно подорожали компьютеры Mac. Например, стоимость Mac Studio с чипами M4 Max и M3 Ultra теперь составляет от 2 499 до 5 299 долларов, тогда как раньше они продавались за 1 999 и 3 999 долларов соответственно.