МОК отберет медаль у бегуньи Гулиевой за Олимпиаду-2012

Причиной стало отстранение бегуньи Екатерины Гулиевой, сообщает сайт организации.

Во время Игр в Лондоне спортсменка сначала финишировала третьей, однако после дисквалификации россиянки Марии Савиновой, изначально выигравшей забег, поднялась на второе место. Победу тогда одержала Кастер Семеня из ЮАР.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в марте 2024 года дисквалифицировал Гулиеву на четыре года из-за данных из базы московской антидопинговой лаборатории (LIMS). В мае 2025 года ее апелляция была отклонена.

В результате серебряную медаль в этом олимпийском забеге получила Памела Джелимо из Кении, а бронзовую — Алисия Монтано из США.

Сейчас Гулиевой 35 лет. Ранее она выступала за Россию, а с 2021 года представляет Турцию.

После заседания исполкома в мае МОК также решил не отменять рекомендации в отношении российских спортсменов, тогда как с белорусских атлетов ограничения будут сняты.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.