Причиной стало отстранение бегуньи Екатерины Гулиевой, сообщает сайт организации.
Во время Игр в Лондоне спортсменка сначала финишировала третьей, однако после дисквалификации россиянки Марии Савиновой, изначально выигравшей забег, поднялась на второе место. Победу тогда одержала Кастер Семеня из ЮАР.
Спортивный арбитражный суд (CAS) в марте 2024 года дисквалифицировал Гулиеву на четыре года из-за данных из базы московской антидопинговой лаборатории (LIMS). В мае 2025 года ее апелляция была отклонена.
В результате серебряную медаль в этом олимпийском забеге получила Памела Джелимо из Кении, а бронзовую — Алисия Монтано из США.
Сейчас Гулиевой 35 лет. Ранее она выступала за Россию, а с 2021 года представляет Турцию.
После заседания исполкома в мае МОК также решил не отменять рекомендации в отношении российских спортсменов, тогда как с белорусских атлетов ограничения будут сняты.