Монах из Таиланда весом более 260 килограммов решил набрать лишний вес, чтобы улучшить карму прихожан, сообщает издание Thairath.
Речь идет о 34-летнем Пхра Нантхавате, который живет в буддийском монастыре Ват Тан Пак Лат в провинции Ратчабури. По его словам, проблемы с обменом веществ начались у него еще в 15 лет: тогда его вес перевалил за 100 килограммов. После пострижения в монахи в 20 лет он стал набирать массу почти каждый год.
Несмотря на это, мужчина получил религиозное образование средней ступени и успешно сдал экзамены по древнему буддийскому канону двух уровней. Сейчас лишний вес серьезно мешает ему исполнять монашеские обязанности, поэтому он готовится к операции по уменьшению желудка. На данный момент его вес составляет 262 килограмма. Кроме того, у него диагностированы гипертония, глаукома на одном глазу и преддиабетическое состояние.
Нантхават принадлежит к буддийскому течению тхеравада. Его монашеский уклад предполагает ежедневный обход прихожан в поисках подаяний — готовой пищи и предметов первой необходимости. Считается, что такой акт помогает верующим улучшать карму, в том числе карму умерших родственников. При этом монахам разрешено есть только рано утром или до полудня.
Еще в 2012 году Национальный фонд здоровья Таиланда предупреждал, что монахи часто получают в качестве подаяний слишком жирную пищу и напитки с высоким содержанием сахара, что негативно сказывается на здоровье. Тогда сообщалось, что ожирением страдают 45% служителей, а у 40% выявлены многочисленные хронические заболевания. Фонд призывал верующих жертвовать более полезные продукты.
К 2025 году доля монахов с ожирением выросла более чем до 54%, а число тех, кто страдает хроническими заболеваниями, увеличилось до 45–47%.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко также отмечал рост ожирения среди взрослых. По его словам, 50% россиян ежедневно употребляют кондитерские изделия, а 23% — колбасные продукты. При этом в рационе уже закрепился избыток соли и сахара.
Читайте также.