Обвиняемая в контрабанде почти 9 тонн кокаина попросила отправить ее на СВО

Оксана Зубарева, обвиняемая в контрабанде почти 9 тонн кокаина, попросила отправить ее на СВО, сообщает ТАСС из зала Белгородского районного суда.

По версии следствия, в декабре 2018 года жительница Белгородской области наняла в России экипаж грузового судна Eser, которое под панамским флагом должно было следовать из Панамы в Марокко. Вместе с Зубаревой действовал гражданин Испании, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Как утверждает следствие, они входили в международную организованную группу.

По указанию Зубаревой судно изменило курс, и у острова Ла-Тортуга в Венесуэле экипаж принял на борт 8,7 тонны кокаина. Затем Eser направился в порт назначения, однако был вынужден остановиться в городе Прая в Кабо-Верде. В январе 2019 года местная полиция задержала членов экипажа.

Против Зубаревой возбуждено уголовное дело по статье о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. На заседании ее адвокат Сергей Николаев сообщил, что она попросила разрешить ей заключить контракт и пройти службу в зоне СВО.

«Хочу принять участие в защите своей Родины, помочь нашей армии <...>, так как всех нас объединяет общая цель», — говорится в ходатайстве.

Ранее на островах Фиджи нашли более 60 брикетов кокаина с маркировкой Tesla. Часть упаковок была прикреплена к плавучим устройствам или воздушным шарам. Общая стоимость партии может превышать 15 миллионов долларов.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.