Об этом сообщает канал SHOT в МАХ.
По данным журналистов, заболевшие отдыхали на курорте Иру Фуши, который считается одним из лучших семейных направлений в Индийском океане. Туристы рассказали, что остановились в пятизвездочном отеле Sun Siyam Iru Fushi, где были комары. Они пожаловались на это персоналу, однако сотрудники заявили, что стандартные меры защиты были приняты.
По словам россиян, спустя несколько дней у одного мужчины появились симптомы денге: сильная слабость, высокая температура и головная боль. Еще двое туристов перенесли инкубационный период и вернулись в Москву уже с первыми признаками заболевания. Они обратились в частную клинику, где анализы показали низкий уровень тромбоцитов и лейкоцитов. Сейчас оба находятся в инфекционной больнице, болезнь протекает тяжело.
Кроме того, лихорадкой заболела семейная пара, которая утверждает, что уже во время перелета в Россию у них поднялась температура до 39–40 градусов. Также заболели 37-летняя москвичка и ее дочь. В больнице у них выявили вирус Коксаки.
Ранее в России был зафиксирован завозной случай мелиоидоза у туристки, вернувшейся из Таиланда. Женщина посещала разные экскурсии, в том числе ферму слонов. Сейчас она госпитализирована в тяжелом состоянии.
Минздрав России разрешил клиническое исследование вакцины от лихорадки денге.