Первая земляника появилась в нацпарке "Лосиный остров"

Первые в этом году ягоды земляники появились в национальном парке «Лосиный остров» в Москве, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Там уточнили, что земляника обычно растет на солнечных участках. Цветение начинается в конце мая — начале июня, а ягоды созревают примерно через месяц.

В «Лосином острове» напомнили, что собирать ягоды на территории нацпарка нельзя, поскольку это особо охраняемая природная территория. Земляника укрепляет почву и служит пищей для животных, поэтому лучше оставить ее им, отметили в пресс-службе.

Сохранение ягод помогает не нарушать естественный баланс экосистемы, подчеркнули в нацпарке. Посетителей также призвали не мусорить и не топтать растения.

Ранее в «Лосином острове» распустились ярко-желтые ирисы. Увидеть их можно во время водных экскурсий и прогулок по Понтонной тропе. Эти цветы защищают почву, очищают воду и являются медоносами.

Самосбор клубники открыли фермерские хозяйства в Подмосковье.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.