Первые в этом году ягоды земляники появились в национальном парке «Лосиный остров» в Москве, сообщили в пресс-службе нацпарка.
Там уточнили, что земляника обычно растет на солнечных участках. Цветение начинается в конце мая — начале июня, а ягоды созревают примерно через месяц.
В «Лосином острове» напомнили, что собирать ягоды на территории нацпарка нельзя, поскольку это особо охраняемая природная территория. Земляника укрепляет почву и служит пищей для животных, поэтому лучше оставить ее им, отметили в пресс-службе.
Сохранение ягод помогает не нарушать естественный баланс экосистемы, подчеркнули в нацпарке. Посетителей также призвали не мусорить и не топтать растения.
Ранее в «Лосином острове» распустились ярко-желтые ирисы. Увидеть их можно во время водных экскурсий и прогулок по Понтонной тропе. Эти цветы защищают почву, очищают воду и являются медоносами.
Самосбор клубники открыли фермерские хозяйства в Подмосковье.