В США подростка, который поджег спящего бездомного, приговорили к лишению свободы, сообщает NBC News.
Инцидент произошел 1 декабря 2025 года: 19-летний Хирам Карреро поджег бездомного в вагоне нью-йоркского метро. Пострадавшего удалось спасти, однако он получил тяжелые ожоги.
Защита Карреро просила смягчить наказание, ссылаясь на его тяжелое детство: он родился преждевременно, в его крови после рождения обнаружили наркотические вещества, а родители сразу отказались от него.
Сам подсудимый признал вину и заявил, что поджог совершил умышленно. Он также сообщил, что в тот день находился под действием алкоголя и наркотиков.
Прокурор настаивал на восьми годах тюрьмы, но федеральный суд Манхэттена назначил ему 5,5 года колонии.
Ранее в Кузбассе три девушки после распития алкоголя в кафе устроили конфликт с другими посетителями. Когда их попросили покинуть заведение, они решили отомстить: облили бензином деревянные палеты в зоне погрузки у торгового центра, где находилось кафе, и подожгли их. Ущерб превысил 3,5 миллиона рублей, но никто не пострадал.