Об этом изданию «Подъем» рассказал директор учреждения Юрий Кравцов.
По его словам, после последней атаки Севастополь остался без электричества, и музей на сутки был обесточен. Именно от электроэнергии зависит подача кислорода в аквариумы.
«Вчера мы сутки работали на своих генераторах, израсходовали более 100 литров бензина. К счастью, утром дали свет, но у нас осталось 40 литров топлива — это примерно на три-четыре часа работы. А свободной продажи бензина в городе нет. Обещают, что электричество будут подавать по графику. На четыре часа еще хватит. А потом животные начнут умирать, задыхаться», — сообщил он.
Кравцов добавил, что шесть раз звонил в службу 112, однако помощи не получил. После этого он обратился в СМИ, и вскоре жители начали приносить в аквариум бензин. Директор поблагодарил горожан за «патриотизм, участие и неравнодушие».
Он отметил, что сейчас необходимо создать запас топлива минимум на два-три дня работы генераторов, чтобы в случае новых отключений «животные были живы».
Севастополь полностью обесточило в результате атаки ВСУ 24 июня. На поврежденных объектах был введен особый режим работы.
Позже в «Крымэнерго» сообщили, что восстановительные работы продолжаются в трех городах и двух районах Крыма. Отключения затронули, в частности, Евпаторию, Саки и Джанкой, а также Джанкойский и Сакский районы.
Утром 25 июня в Севастополе ввели режим временного ограничения электроснабжения. Эта мера направлена на снижение перегрузки электросетей за пределами города и предотвращение возможных аварий в энергосистеме.