Житель центральной Сербии более часа провел на дереве, спасаясь от медведицы с медвежатами, сообщает «Радио 1» со ссылкой на Prva TV.
Инцидент произошел недалеко от села Придворица, примерно в 100 километрах к югу от Белграда. Мужчина по имени Саша Станимирович отправился на рыбалку на реку Ясеницу у подножия лесистого горного массива. Ища наживку, он зашел в лес и начал разбивать старый пень, чтобы найти червей. Через несколько минут Станимирович услышал рычание и визг.
«Это повторилось, и я понял, что рядом медведь. Я быстро забрался на дерево как можно выше. Там я просидел час, ожидая, что кто-то появится, и вскоре вышла медведица с медвежатами», — рассказал рыбак.
По его словам, медведица, вероятно, почувствовала присутствие человека и вела себя очень беспокойно. Даже после того как животные скрылись в лесу, мужчина еще примерно 20–30 минут оставался на дереве, опасаясь возвращения хищников. Убедившись, что опасность миновала, он осторожно спустился и ушел с места происшествия.
Ранее медведь напал на 52-летнего мужчину в лесу Тегульдетского района Томской области. Местный житель находился в лесу на охоте. В результате нападения охотник погиб. Его тело нашли недалеко от автомобиля. По факту произошедшего проводится процессуальная проверка.
Читайте также.