Собянин поддержал проведение премии в области будущих технологий "Вызов"

Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Премия была учреждена в 2023 году фондом развития научно-культурных связей «Вызов» совместно с Газпромбанком. Ее присуждают за наукоемкие разработки и исследования в области физики, математики, химии, материаловедения, наук о жизни, компьютерных и других наук, говорится в сообщении.

На награду могут претендовать ученые, инженеры и изобретатели, чьи разработки обладают значительным потенциалом для улучшения жизни людей и могут быть внедрены на практике в течение 10 лет.

В 2026 году премию вручат в пяти номинациях: «Инженерное решение», «Прорыв», «Ученый года», «Перспектива» и «Открытие». Лауреаты получат по 13 миллионов рублей в каждой номинации.

Торжественная церемония награждения состоится в декабре. Прием заявок завершился 25 мая. Московские ученые и разработчики подали 386 заявок, а всего было получено 1 438 заявок.

Ранее в столице стартовал прием заявок на 10-й поток акселерационной программы «Академия инноваторов». Участвовать приглашают авторов технологических стартапов старше 14 лет. Проект был перезапущен в 2023 году. В его рамках предприниматели развивают свои идеи под руководством экспертов, презентуют решения потенциальным заказчикам и находят деловых партнеров.

В этом году «Академия инноваторов» объединила более 40 тысяч предпринимателей.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.