Собянин: завершена проходка двухпутного тоннеля от "Липовой рощи" до "Строгино"

Об этом Сергей Собянин сообщил на своей странице в MAX.

Двухпутный тоннель строили с помощью щита «Мария». Его длина составила 2,04 км. Маршрут проходит под Арбатско-Покровской линией метро и МКАД.

По словам мэра, второй участок Рублево-Архангельской линии сейчас активно возводится, поэтому открыть его планируют в 2027 году. Всего на этой ветке задействованы три проходческих щита.

Собянин напомнил, что линия длиной 27,6 км будет включать 12 станций и протянется от ММДЦ «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за МКАД, а затем — до Красногорска. С нее можно будет перейти на Арбатско-Покровскую, Филевскую, Солнцевскую, Большую кольцевую линии, а также на МЦК.

Ранее мэр сообщал о начале проходки левого перегонного тоннеля между будущими станциями «ЗИЛ» и «Остров Мечты» Бирюлевской линии метро. Щит «Елена» пройдет около 1,5 км под действующими тупиками станции «ЗИЛ» Троицкой линии, железнодорожными путями и посадочной платформой МЦК «ЗИЛ». Завершить работы планируется в следующем году.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.