Об этом Сергей Собянин сообщил на своей странице в MAX.
Двухпутный тоннель строили с помощью щита «Мария». Его длина составила 2,04 км. Маршрут проходит под Арбатско-Покровской линией метро и МКАД.
По словам мэра, второй участок Рублево-Архангельской линии сейчас активно возводится, поэтому открыть его планируют в 2027 году. Всего на этой ветке задействованы три проходческих щита.
Собянин напомнил, что линия длиной 27,6 км будет включать 12 станций и протянется от ММДЦ «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за МКАД, а затем — до Красногорска. С нее можно будет перейти на Арбатско-Покровскую, Филевскую, Солнцевскую, Большую кольцевую линии, а также на МЦК.
Ранее мэр сообщал о начале проходки левого перегонного тоннеля между будущими станциями «ЗИЛ» и «Остров Мечты» Бирюлевской линии метро. Щит «Елена» пройдет около 1,5 км под действующими тупиками станции «ЗИЛ» Троицкой линии, железнодорожными путями и посадочной платформой МЦК «ЗИЛ». Завершить работы планируется в следующем году.