Об этом сообщили в ГКУ «Мособлпожспас».
Вечером 22 июня в службу «Система-112» обратилась местная жительница. Она сообщила, что ее 93-летний супруг еще днем ушел на прогулку в лес рядом с деревней Карманово в Талдомском округе и перестал выходить на связь. Опасения усиливались из-за сильного ливня, прошедшего днем: мужчина долго находился на холоде.
На поиски выехали специалисты поисково-спасательного поста ПСЧ-215 «Мособлпожспас». Они работали на отклик и использовали громкоговорящее устройство аварийно-спасательного автомобиля. Ночью к ним присоединились волонтеры отряда «ЛизаАлерт», а также местные жители — вместе они тщательно обследовали территорию.
«К утру заблудившегося нашли на берегу реки Дубна — мужчина сильно ослаб и не мог передвигаться самостоятельно. Спасатели уложили его на мягкие носилки, помогли донести до автомобиля, на котором его доставили домой. От госпитализации пенсионер отказался», — рассказали в ведомстве.
На этом фоне спасатели напомнили любителям прогулок по лесу и грибникам о правилах безопасности. Перед походом стоит взять полностью заряженный телефон, спички, запас воды, перекус, свисток, а также необходимые лекарства.
Кроме того, важно сообщить близким маршрут и время возвращения. При обострении хронических заболеваний поход в лес лучше отложить. В экстренной ситуации необходимо звонить по номеру 112.
Ранее спасатели вывели из леса в Егорьевске заблудившуюся 79-летнюю пенсионерку. Вечером 15 июня родственник сообщил в «Систему-112», что женщина ушла на прогулку в лес и не вернулась.
Спасатели связались с ней по телефону и попросили оставаться на месте, после чего несколько часов искали ее в темноте и под дождем, подавая звуковые сигналы. В итоге пенсионерку нашли и доставили домой.
Специалисты напомнили о правилах походов в лес.