Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA) отстранило чешскую теннисистку Маркету Вондроушову на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщила пресс-служба организации.
Поводом для дисквалификации стал отказ спортсменки пройти допинг-тест в декабре прошлого года. Вондроушова объяснила свое решение стрессом, проблемами с психическим здоровьем и опасениями за собственную безопасность. Независимый трибунал, рассмотрев ее доводы и показания сотрудника антидопинговой службы, который пытался провести тест, пришел к выводу, что отказ от тестирования «не имел веских оснований».
Санкции будут действовать до 21 июня 2030 года. До этого срока Вондроушовой запрещено выступать, тренировать или посещать любые мероприятия, организованные либо санкционированные Международной федерацией тенниса (ITF), Женской теннисной ассоциацией (WTA), Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP), турнирами Большого шлема или любой национальной ассоциацией. При этом ITF и национальная антидопинговая организация могут обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде.
Вондроушова занимает 122-е место в мировом рейтинге. С января она не выступает, после того как снялась с матча второго круга турнира в австралийской Аделаиде. В 2023 году теннисистка поднималась на шестую строчку мирового рейтинга и выиграла единственный в карьере титул Большого шлема, победив на Уимблдоне.
Ранее Футбольная ассоциация Англии (FA) дисквалифицировала украинского полузащитника лондонского «Челси» Михаила Мудрика на четыре года после положительного допинг-теста. Сообщалось, что спортсмен употреблял мельдоний во время сборов национальной команды Украины. По данным журналистов, лондонский клуб расторг контракт с футболистом.