Два самых сильных толчка ощущались на суше и сопровождались форшоками и афтершоками. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
«Не исключена вероятность повторных толчков. Прошу всех сохранять спокойствие. По словам специалистов, регулярная сейсмичность в нашем регионе — это нормально», — отметил глава города.
По данным Крымской сейсмической сети, первое ощутимое землетрясение магнитудой 3,7 произошло в 06:14 по московскому времени примерно в 26 километрах от Севастополя. Второй толчок магнитудой 4,4 был зарегистрирован в 08:48 в 30 километрах от города.
В Институте сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета уточнили, что эпицентры находились в акватории Черного моря на глубине около 35 километров.
В региональном управлении МЧС сообщили, что сообщений от жителей и сведений о разрушениях не поступало. Объекты инфраструктуры Севастополя продолжают работать в штатном режиме.
Кроме того, был создан чат в МАХ, где жители, ставшие очевидцами землетрясения, могут передавать информацию сейсмологам РАН Крыма. Граждан просят указывать дату, время и краткое описание произошедшего.
Ранее сообщалось, что 19 июня у берегов Камчатки за полтора часа произошло не менее 12 землетрясений магнитудой от 5,3 до 6,7. Все подземные толчки были зафиксированы в Тихом океане в 150–180 километрах от Петропавловска-Камчатского. Также были зарегистрированы два сильных ощутимых землетрясения, одно из которых магнитудой 6,9; их ощущали в отдельных районах городского округа силой до 4 баллов.