Умер народный артист РСФСР и поэт Михаил Ножкин

Об этом сообщает «Радио 1» со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

В сообщении отмечается, что Ножкин был «истинным патриотом и гражданином», а символичность даты его ухода — 22 июня, дня начала Великой Отечественной войны — особенно значима.

Михаил Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. Он окончил строительный техникум, а затем Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады, после чего вошел в состав ее труппы.

Актер снялся в первом «Голубом огоньке». Зрителям он также запомнился по ролям в фильмах «Хождение по мукам», «Ошибка резидента», «Освобождение», «В начале славных дел», «Юность Петра» и «Одиночное плавание».

Помимо актерской деятельности, Ножкин был драматургом, поэтом и писателем, лауреатом Государственной премии РСФСР, членом Союза кинематографистов и Союза писателей России. Он написал гимн «Бессмертного полка», а также композиции «Последний бой», «Под городом Ржевом» и «Я люблю тебя, Россия».

Артист был награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Александра Невского.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.