В Краснодаре 19-летнего Григория Артюшина, которого обвиняют в нападении на посетителей торгового центра, заключили под стражу, сообщает ТАСС.
Меру пресечения избрал Первомайский районный суд Краснодара. Артюшин пробудет в СИЗО два месяца — до 20 августа 2026 года.
На вопрос журналистов обвиняемый заявил, что был «озлоблен на окружающих». По его словам, это чувство копилось у него много лет, а сам он слаб и является несформировавшейся личностью.
«Плюс увлечение убийствами привело меня к тому, что я совершил что-то подобное. Я изучал преступления, связанные с массовыми убийствами», — сказал Артюшин.
Он также отметил, что «ужасно относится» к случившемуся, принес извинения семье погибшей и подчеркнул, что искренне раскаивается и сожалеет о произошедшем.
По данным следствия, 20 июня он напал на людей с ножом в торговом центре и бросил в сторону детского развлекательного центра пиротехническое изделие. Оружие ему удалось пронести через вход фуд-корта, где не было металлоискателя.
В результате нападения одна женщина погибла, еще как минимум пять человек получили ранения средней тяжести. Возбуждено уголовное дело, нападавшему предъявлены обвинения в убийстве и покушении на убийство. Он признал вину и раскаялся. Адвокат фигуранта также сообщил, что тот находится под психиатрическим наблюдением.