Об этом сообщили в пресс-центре «Россети-Урал».
Как уточнили в компании, специалисты свердловского филиала восстановили подачу электроэнергии по сети 35–110 киловольт потребителям Кушвы.
К аварийно-восстановительным работам привлекли более 50 человек и около 25 единиц техники. Для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов используются резервные источники питания.
Кроме того, к утру 23 июня энергетики возобновили подачу электроэнергии по основной сети в Горноуральском и Верхнетуринском округах.
В Уральском гидрометцентре ТАСС сообщили, что смерч уже рассеялся, а вызвавшее его грозовое облако утратило активность. Главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко отметила, что такие ураганы и смерчи являются кратковременными явлениями и быстро теряют силу.
Смерч прошел в Свердловской области в понедельник, 22 июня. После происшествия в Кушве был введен режим повышенной готовности. За медицинской помощью обратились 16 человек. Полностью разрушены 32 частных жилых дома, повреждены 25 автомобилей и 15 линий электропередачи.
При этом метеорологи прогнозируют возможность формирования нового смерча в восточной части Свердловской области 23 июня. По их данным, на границе теплых и холодных воздушных масс ожидаются грозы, град и другие опасные явления.