Такое предположение высказал глава программы Карлос Гарсиа-Галан в разговоре с РИА Новости.
«Речь идет о строительстве базы на Луне. Это задача для всего человечества, поэтому заранее нельзя сказать, какими будут соглашения и с кем именно мы будем сотрудничать», — отметил он.
На данный момент NASA не вело с Россией официальных переговоров о том, какой вклад Москва могла бы внести в проект. При этом в агентстве признают, что в одиночку реализовать его не смогут.
О планах создать американскую обитаемую станцию на спутнике Земли к 2032 году NASA объявило в конце мая. Первым шагом к формированию постоянной базы станут три беспилотные миссии к спутнику в конце 2026 года.
Первый этап продлится до 2029 года. Второй — с 2029 по 2032 год, в этот период на Луне будут возводиться полупостоянные сооружения для дальнейшего заселения. Третий этап начнется в 2032 году и предполагает постоянное присутствие на поверхности спутника.