За вознаграждение человек регистрирует сим-карты, которые затем используются в преступных схемах, сообщил ТАСС зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.
По его словам, государство постепенно закрывает такие лазейки. В частности, в России уже действует самозапрет на оформление сим-карт. Кроме того, сейчас ограничена передача номеров третьим лицам.
«Один из способов обхода — дропперство, когда сим-карты оформляются на подставных лиц. За вознаграждение человек регистрирует номер на себя и передает его другим, после чего такая сим-карта может использоваться для обзвонов, фишинга и других схем», — отметил сенатор.
Шейкин подчеркнул, что на рынке по-прежнему остаются уже активированные сим-карты, оформленные на чужие или недостоверные данные. Такие номера позволяют быстро менять контакты и уходить от блокировок. Кроме того, уязвимыми остаются и корпоративные сим-карты.
Проверить, какие номера оформлены на ваше имя, можно через «Госуслуги» — в разделе «Сим-карты» личного профиля, добавил сенатор.
С начала 2026 года сотрудники правоохранительных органов изъяли в России более 500 тысяч сим-карт, использовавшихся в мошеннических схемах. За это время к ответственности привлекли более 300 человек, причастных к противоправной деятельности.
В России предложили ввести ограничения для отдельных видов сим-карт.