Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев в мессенджере MAX.
«Эта атака оказалась для нас самой тяжелой за последнее время. Погибли пять мирных жителей, многим нашим землякам потребовалась помощь врачей», — отметил глава области, добавив, что пострадавшим окажут всю необходимую поддержку.
В течение трех дней траура в регионе будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано скорректировать программы и отказаться от развлекательных мероприятий.
Гусев напомнил, что удар по Воронежу был нанесен в День памяти и скорби — в день начала Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что все, кто отдал и исполнил этот приказ, понесут наказание.
После атаки ВСУ в медучреждения обратились несколько десятков человек. Осколками ракеты были повреждены 10 многоквартирных домов, а в частном секторе — кровли 6 домовладений.
Кроме того, в результате ударов пострадало промышленное предприятие в левобережной части города. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о теракте.