Этого достаточно, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение столицы в любых погодных условиях, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
По его словам, паводок и половодье после снежной зимы прошли успешно, а уровень наполнения водохранилищ поддерживается на необходимой отметке.
Вице-мэр напомнил, что питьевую воду для города готовят четыре станции: Северная, Восточная, Западная и Рублевская. В Москворецко-Вазузскую и Волжскую водные системы входят 15 водохранилищ, расположенных в Московской, Тверской и Смоленской областях.
Бирюков отметил, что ежедневно Москва потребляет около 3 миллионов кубометров воды, а протяженность водопроводных сетей в мегаполисе составляет порядка 13 тысяч километров. За этой системой постоянно следят специалисты, которые проводят исследования по 200 физико-химическим и биологическим показателям. Только в этом году было выполнено более 1,4 миллиона анализов.
Ранее специалисты построили и обновили 120 километров сетей водоснабжения и более 85 километров канализации в Москве. Работы велись во всех административных округах города. При ремонте и капитальном ремонте коммуникаций применялись современные технологии и оборудование.