Волонтеры в Таиланде разыскивают 21-летнего россиянина Сергея Брешенкова, который, как предполагается, мог оказаться в рабстве на территории Мьянмы, сообщила РИА Новости руководитель группы российских волонтеров Светлана Шерстобоева.
По ее словам, молодой человек прилетел на остров 17 апреля и с тех пор перестал выходить на связь. Брешенков недавно окончил институт и искал хорошо оплачиваемую работу, чтобы помочь оплатить учебу своей девушки.
«По всей видимости, парень рассчитывал на высокую зарплату и попал к так называемым черным агентам скам-центра. В воскресенье девушке пришло СМС: “Я жив, у меня забрали все вещи, поят наркотиками, меня трясет, я… Я не знаю, где я”, — рассказала она.
Шерстобоева уточнила, что деньги на билет в Таиланд юноша взял у матери. При этом дату вылета он переносил три раза. Родители Брешенкова уже подали заявление в полицию России и обратились в Генконсульство на Пхукете.
Ранее из мошеннического call-центра в Мьянме была освобождена россиянка. В операции участвовали представитель МВД России во Вьетнаме и полиция Мьянмы.
Девушка прилетела в Янгон из Таиланда в апреле после предложения о работе. Затем ее перевезли в город Мьявади в Каренской национальной области, где под угрозами заставляли участвовать в мошеннической деятельности.