Землю накрыла слабая магнитная буря

Землю охватила слабая магнитная буря уровня G1, сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

Геомагнитное возмущение умеренной силы было зафиксировано около 00:00 по московскому времени, а до уровня бури оно усилилось примерно к 06:00.

По словам ученых, причиной явления стал ускоренный рост скорости солнечного ветра, спровоцированный корональной дырой.

Ранее исследователи предполагали, что в ближайшее время солнечная активность может снизиться практически до нулевых значений. Это произойдет после того, как иссякнет энергия в единственной действующей группе пятен 4465 на звезде.

Специалисты также отметили, что Солнце сейчас находится в привычной летней фазе снижения активности, к которой в этот раз добавляется и общий спад солнечного цикла. При этом на звезде были замечены несколько крупных протуберанцев, которые, однако, не представляют угрозы для Земли.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.