Спекулянты массово скупают бензиновые канистры в столичных автомагазинах и перепродают их с большой наценкой, из-за чего возник дефицит, сообщает телеграм-канал Mash.
По данным источника, за последние недели стоимость канистр выросла на 20–40% в зависимости от объема и материала. Так, пятилитровая емкость теперь продается примерно за 500 рублей вместо прежних 300, а за 20-литровую придется заплатить около 4 тысяч рублей. При этом даже по завышенным ценам найти такие товары в магазинах непросто — они чаще встречаются у перекупщиков.
Повышенным спросом также пользуются лейки, шланги, воронки, насосы для перекачки топлива и резиновые перчатки. В некоторых магазинах товары есть в наличии, но покупателям предлагают оформить предзаказ и подождать около суток.
Сотрудники автомагазинов советуют водителям покупать топливные присадки. Они предупреждают, что на фоне дефицита некоторые продавцы могут предлагать разбавленный бензин или выдавать 92-й за 95-й.
Проблемы с топливом в России начались в конце мая, и ситуация взята правительством на особый контроль.
Одновременно ФАС принимает меры против спекулятивной перепродажи топлива. Объявления о продаже бензина уже скрыли на «Авито», а торговля топливом на Ozon и Wildberries также запрещена.
Фуры с бензином смогут свободно передвигаться по Москве в любое время суток.