Дефицит канистр для бензина возник в столичных автомагазинах

Спекулянты массово скупают бензиновые канистры в столичных автомагазинах и перепродают их с большой наценкой, из-за чего возник дефицит, сообщает телеграм-канал Mash.

По данным источника, за последние недели стоимость канистр выросла на 20–40% в зависимости от объема и материала. Так, пятилитровая емкость теперь продается примерно за 500 рублей вместо прежних 300, а за 20-литровую придется заплатить около 4 тысяч рублей. При этом даже по завышенным ценам найти такие товары в магазинах непросто — они чаще встречаются у перекупщиков.

Повышенным спросом также пользуются лейки, шланги, воронки, насосы для перекачки топлива и резиновые перчатки. В некоторых магазинах товары есть в наличии, но покупателям предлагают оформить предзаказ и подождать около суток.

Сотрудники автомагазинов советуют водителям покупать топливные присадки. Они предупреждают, что на фоне дефицита некоторые продавцы могут предлагать разбавленный бензин или выдавать 92-й за 95-й.

Проблемы с топливом в России начались в конце мая, и ситуация взята правительством на особый контроль.

Одновременно ФАС принимает меры против спекулятивной перепродажи топлива. Объявления о продаже бензина уже скрыли на «Авито», а торговля топливом на Ozon и Wildberries также запрещена.

Фуры с бензином смогут свободно передвигаться по Москве в любое время суток.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.