Эксперт по этикету назвала важные правила поведения в отпуске

Об этом в беседе с Москвой 24 рассказала специалист по этикету и эффективным коммуникациям Надежда Коломацкая.

Она подчеркнула, что на отдыхе особенно важно соблюдать правила поведения в ресторанах, работающих по системе «шведский стол». Для многих это становится настоящей проверкой на выдержку.

«Важно помнить, что нельзя врезаться в очередь и нависать над блюдами, пытаясь их рассмотреть. Нужно дождаться, пока люди впереди отойдут, и сохранять дистанцию хотя бы в полшага», — отметила эксперт.

По ее словам, не стоит также накладывать на тарелку слишком много еды. Лучше взять немного, но подойти к шведскому столу несколько раз: если часть блюд останется несъеденной, это может восприниматься как неуважение к труду поваров.

Кроме того, во время экскурсий принято оставлять чаевые гидам и водителям — примерно 10% от стоимости тура, добавила Коломацкая.

«Чего категорически не стоит делать в отпуске, так это ходить по номеру в уличной обуви — это неуважение к труду уборщиц. Также крайне некрасиво купаться в бассейне в уличной одежде: это может доставить неудобства другим гостям, а ворс от таких вещей способен засорять фильтры», — пояснила она.

На пляже также не следует занимать шезлонги полотенцами с утра, а потом уходить на завтрак. Это тоже считается дурным тоном, заключила специалист.

Ранее эксперт по этикету Екатерина Богачева напомнила, что купальники уместны только на пляже. Если вы идете в кафе за пределами зоны отдыха или гуляете по набережной, нужно одеться.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.