Главархив Москвы открыл онлайн-выставку, посвященную молодежи столицы в годы войны, сообщает портал мэра и правительства города.
Экспозиция под названием «Молодежь Москвы в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» приурочена ко Дню памяти и скорби. Ознакомиться с ней можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», в разделе «Медиатека».
Выставка включает около 100 документов и фотографий из фондов Главархива. Она разделена на два тематических блока — «Фронт» и «Тыл».
В первом разделе представлены материалы о молодых людях, которые добровольно ушли на войну: документы участников Великой Отечественной войны, в том числе призывные повестки и красноармейские книжки, а также фронтовые зарисовки и фотографии военных лет.
Раздел «Тыл» посвящен трудовому вкладу московской молодежи в Победу. Здесь собраны фотографии, рисунки, воспоминания и другие материалы, рассказывающие о работе на предприятиях, строительстве оборонительных рубежей и многом другом.
Отдельный блок документов посвящен созданию Антифашистского комитета советской молодежи и проведению в Москве Всесоюзного антифашистского митинга молодежи 28 сентября 1941 года. Кроме того, на выставке можно узнать, как проходила учеба в колледжах и университетах, а также как юноши и девушки участвовали в спортивных мероприятиях и занимались научной деятельностью.
Ранее на Крымской набережной в Москве прошла акция «Линия памяти» — участники зажгли 1418 свечей в память о каждом дне Великой Отечественной войны. Руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин отметил, что эта акция, как и «Вахта памяти. Вечный огонь», стали для Москвы традицией.
Читайте также.