Школы обязаны зачислять учеников в 10-е классы, если выпускники 9-х классов набрали установленный проходной балл, сообщили в столичном департаменте образования.
В ведомстве отметили, что в этом учебном году на ОГЭ зарегистрировались более 120 тысяч московских девятиклассников. По обязательным предметам результаты улучшились по сравнению с прошлым годом: по русскому языку число получивших двойки снизилось в 1,2 раза, количество отличников выросло в 1,3 раза, а по математике число не преодолевших порог уменьшилось вдвое, при этом число школьников, получивших пятерку, увеличилось в 1,5 раза.
Для поступления в 10-й класс необходимо сдать четыре ОГЭ — по русскому языку, математике и двум предметам по выбору. Средний проходной балл школа устанавливает самостоятельно. В Москве он варьируется от 3 до 3,75. При этом образовательные организации не вправе вводить дополнительные требования для тех учеников, которые продолжают обучение в той же школе и набрали нужный балл.
Кроме того, девятиклассники могут улучшить результаты ОГЭ для поступления в 10-й класс. В этом году предусмотрена возможность либо один раз пересдать два предмета, либо дважды пересдать один предмет. В Москве для этого организуют диагностику в формате ОГЭ.
Ранее СМИ сообщали, что в России стало сложнее поступить в 10-й класс. По их данным, школы якобы начали отсеивать учеников с тройками, а также тех, кто не участвует в олимпиадах. Кроме того, утверждалось, что некоторые школы требуют средний балл аттестата не ниже 4,5.
Между тем, в Москве стартовали резервные дни основного периода ЕГЭ. Более 17 тысяч человек зарегистрировались на экзамены, которые будут проходить до 9 июля. В этот период тесты сдают одиннадцатиклассники, пропустившие экзамены по уважительной причине, получившие неудовлетворительную оценку по обязательным предметам, а также выпускники прошлых лет.