Об этом на совещании с Владимиром Путиным сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
По его словам, по ряду специальностей активный переход начнется с 2027 года, а завершить реформу планируется к 2030 году. Министр подчеркнул, что процесс должен проходить постепенно и быть понятным как для абитуриентов, так и для работодателей.
Говоря о приемной кампании 2026 года, Фальков отметил, что вузы к ней готовы. Он также заявил, что в России сохраняется доступность высшего образования. В этом году выделено 620 481 бюджетное место — немного больше, чем в 2025 году.
При этом 73% бюджетных мест распределили между региональными вузами. Наибольшее число мест приходится на инженерные направления. Значительное количество таких мест выделено университетам Ростовской, Самарской, Новосибирской, Омской и Свердловской областей, а также Башкирии и Татарстана.
Кроме того, в 2026 году на целевой прием установлено 83 140 мест. Больше всего их предусмотрено для подготовки врачей, учителей, инженеров и специалистов в сфере сельского хозяйства.
Новая система высшего образования предполагает отказ от привычных форматов «бакалавр» и «магистр». Вместо них в вузах появятся базовое и специализированное высшее образование.
Базовый уровень обучения будет длиться от 4 до 6 лет в зависимости от специальности. Специализированное образование студенты смогут получать в течение 1–3 лет. По сути, это обновленный формат магистратуры с профессиональными, управленческими и исследовательскими треками.
Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева отметила, что переход к новой системе должен быть поэтапным, чтобы изменения не стали неожиданностью для системы.
Около 1,5 млн абитуриентов могут стать студентами российских вузов.