"Роскосмос" опубликовал снимок торнадо в Свердловской области

Фотография опубликована в канале госкорпорации в мессенджере MAX.

«Смерч, который разрушил ряд домов, повредил автомобили и обесточил город Кушву», — говорится в сообщении.

Съемка велась спутниками «Арктика-М» и «Электро-Л».

Ранее начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев уточнил, что в Кушве прошел именно смерч, а не торнадо. По его словам, эти явления похожи, однако торнадо охватывает более обширную территорию.

Смерч формируется в мощном кучево-дождевом облаке на атмосферном фронте, тогда как торнадо представляет собой вихрь в виде воронки. Такое явление возникает при особом сочетании климатических условий, более характерном для США. При этом заранее предсказать смерч невозможно, поскольку это локальное явление.

Смерч обрушился на Свердловскую область 22 июня. После этого в Кушве был введен режим повышенной готовности. За медицинской помощью обратились 16 человек. Полностью разрушены 32 частных жилых дома, повреждены 25 автомобилей и 15 линий электропередачи.

23 июня в Кушвинском муниципальном округе восстановили внешнее электроснабжение. Кроме того, энергетики возобновили подачу электричества по основной сети в Горноуральском и Верхнетуринском округах.

По данным уральского Гидрометцентра, смерч уже рассеялся, а вызвавшее его грозовое облако потеряло активность.

Ураган повредил около 100 домов в Свердловской области.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.