Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ Минздрава РФ.
В ведомстве пояснили, что МРТ чаще всего назначают для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов. При этом исследование проводится без использования рентгеновского излучения.
В документе указано: «Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)».
Кроме того, с 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг. В частности, договор на их предоставление можно будет заключать дистанционно, если у исполнителя есть доступ к сайту или мобильному приложению.
Также 14 новых методов лечения включили в базовую программу ОМС. Это означает, что россиянам не потребуется оформлять отдельные квоты или искать дополнительные источники финансирования.
«Новости дня»: дополнительные исследования добавят в программу диспансеризации в России.