Россияне смогут пройти МРТ без направления врача с 1 сентября

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ Минздрава РФ.

В ведомстве пояснили, что МРТ чаще всего назначают для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов. При этом исследование проводится без использования рентгеновского излучения.

В документе указано: «Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)».

Кроме того, с 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг. В частности, договор на их предоставление можно будет заключать дистанционно, если у исполнителя есть доступ к сайту или мобильному приложению.

Также 14 новых методов лечения включили в базовую программу ОМС. Это означает, что россиянам не потребуется оформлять отдельные квоты или искать дополнительные источники финансирования.

«Новости дня»: дополнительные исследования добавят в программу диспансеризации в России.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.