Об этом на своей странице в MAX сообщил Сергей Собянин, поздравив школьницу с выдающимся результатом.
Мэр рассказал, что Екатерина получила по 100 баллов сразу по пяти предметам — русскому языку, профильной математике, физике, химии и информатике. Такой результат стал первым за 25 лет существования ЕГЭ.
По словам Собянина, с 5 по 9 класс выпускница обучалась в математической вертикали, а затем продолжила обучение в инженерном классе. Она также стала победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призером олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
В дальнейшем Екатерина планирует связать свою карьеру с естественно-научной сферой. Для поступления она рассматривает МГУ, МФТИ и РХТУ имени Д. И. Менделеева.
Ранее выпускница Республиканского центра образования имени И. И. Ханбалаева Гюльмира Халифатова первой в истории Дагестана получила 300 баллов на ЕГЭ. Она сдавала русский язык, профильную математику и физику.
Выпускники колледжей получили возможность поступать в вузы без результатов ЕГЭ.