Уровень погодной опасности в Москве и Московской области повысили с желтого до оранжевого, сообщили ТАСС в Гидрометцентре.
Оранжевый режим будет действовать до 21:00 по московскому времени 22 июня. Решение принято из-за ожидаемых местами сильного ливня, грозы, града и усиления ветра во время грозы до 20 м/с. Аналогичный уровень опасности объявлен и в Подмосковье.
Ранее на Москву уже обрушились ливни с грозой, градом и ветром с порывами до 15–20 м/с. Жителям и гостям столицы рекомендовали не прятаться под деревьями, не оставлять рядом с ними автомобили, а также соблюдать скоростной режим и дистанцию.
Кроме того, специалисты «Мосводостока» вышли на улицы для контроля работы водосточной инфраструктуры и проверки колодцев. На пониженных участках заранее подготовили насосы для откачки воды и предотвращения ее скопления.