В Москве открыли 17-й Центр женского здоровья

Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в ходе модернизации акушерско-гинекологической службы на смену устаревшим консультациям приходят современные многопрофильные центры. Сейчас в городе действуют 17 таких учреждений, еще пять находятся на этапе строительства. Ожидается, что к 2030 году сеть будет полностью обновлена.

«За последние два года число женщин, прикрепившихся к амбулаторной службе и регулярно наблюдающихся, выросло в два раза. Это означает, что и дальше будет повышаться качество медицинской помощи, улучшится раннее выявление заболеваний и их профилактика», — отметила заммэра.

Отдельное внимание уделяется ранней диагностике онкологических заболеваний. По данным городских властей, число случаев рака шейки матки, выявленных на нулевой стадии, увеличилось в два раза, а рака молочной железы — в пять раз.

Кроме того, благодаря современному оборудованию в центрах активно развивается «хирургия одного дня». Многие гинекологические операции, которые раньше требовали госпитализации, теперь проводятся амбулаторно. С прошлого года такие вмешательства были выполнены уже 38 тысячам москвичек.

Ранее Сергей Собянин рассказал о развитии в Москве системы травматологической и ортопедической помощи. По его словам, ежегодно стационарное лечение по этому профилю получают более 100 тысяч пациентов.

В городских больницах внедряются новейшие технологии, включая системы интраоперационной 3D-реконструкции, которые позволяют создавать точные трехмерные модели для хирургических операций.

Новый Центр женского здоровья стал 17-м в столичной сети.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.