Врачи в Татарстане удалили пациентке две матки и кисту

Акушеры-гинекологи Республиканской клинической больницы Татарстана провели операцию пациентке с редкой генетической особенностью: у нее удалили две матки и кисту, сообщили в РКБ в телеграм-канале.

В гинекологическое отделение поступила 51-летняя женщина, которая жаловалась на боли внизу живота, дискомфорт, ощущение инородного тела в области промежности и кисту правого яичника.

Врачи приняли решение об операции, которая длилась около трех часов. Лапароскопическим методом, через небольшие проколы, специалисты удалили обе матки и кисту, а затем выполнили пластику задней стенки влагалища. В больнице подчеркнули, что вмешательство прошло успешно.

Необходимость удаления органов возникла с наступлением менопаузы. Медики отметили, что, несмотря на генетическую особенность, женщина смогла родить двоих детей.

По словам акушера-гинеколога Розы Тураевой, такие случаи встречаются крайне редко. Задача врачей в подобных ситуациях — провести лечение максимально бережно и комфортно для пациентки.

Ранее врачи в Татарстане удалили зуб из яичника 28-летней женщины. Операция заняла около 30 минут и также была выполнена лапароскопическим методом. Помимо зуба, в кисте обнаружили волосы и жир.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.