Иранская делегация отказалась продолжать четырехсторонние переговоры в швейцарском Бюргенштоке на фоне заявлений президента США Дональда Трампа, сообщает Tasnim со ссылкой на источник.
По данным журналистов, Тегеран и Вашингтон обменивались сообщениями через посредников — Катар и Пакистан, однако это не дало результата.
В ходе консультаций Иран потребовал ускорить разморозку своих активов и выдачу разрешений на экспорт нефти. Кроме того, Тегеран заявил протест против нарушения США обязательств по меморандуму и подчеркнул, что переговоры по ядерной теме напрямую связаны с соблюдением мирного соглашения.
ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что после срыва политического этапа переговоров технические консультации по меморандуму между США и Ираном больше не ожидаются.
Ранее СМИ писали, что Трамп в разговоре с иранскими чиновниками пригрозил уничтожить страну, если Тегеран не откроет Ормузский пролив. Он также призвал Иран остановить своих «щедро оплачиваемых ставленников» в Ливане, пригрозив в противном случае новыми ударами по республике.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке произошла в конце февраля, когда Израиль и США нанесли ракетные удары по Ирану. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.
14 июня стороны достигли мирного соглашения и объявили о прекращении огня, а 18 июня подписали электронный меморандум. Позже США и Иран договорились о снижении уровня обогащения урана, имеющегося у Исламской Республики.
Иран закроет Ормузский пролив для прохода судов.