МИД Ирана расценил удары США по югу страны как нарушение соглашения

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве подчеркнули, что атаки против Ирана нарушают Устав ООН и соглашения по урегулированию конфликта, которые были согласованы сторонами. «Режим США не придает ни малейшего значения своим обязательствам», — говорится в заявлении.

Иран, как отметили в МИД, намерен защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Ночью 28 июня американские военные начали новую серию ударов по иранским объектам. В США заявили, что это стало ответом на ранее совершенное Тегераном нападение на коммерческий танкер.

В ответ Иран объявил о ракетно-беспилотной операции против американской военной инфраструктуры. Под удары попали база Али аль-Салем в Кувейте и пункт базирования Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне.

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров США и Ирана.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.