Об этом сообщает Press TV со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Исмаила Багаи.
По его словам, переговоры продолжались около 18 часов, а текст достигнутых договоренностей представят посредники — Катар и Пакистан. Багаи отметил, что Тегеран добился выдачи лицензий на продажу иранской нефти и разблокировки замороженных активов республики. Эти условия стали ключевыми для перехода к переговорам об окончательном соглашении с США.
Кроме того, стороны договорились о создании механизма, который должен обеспечить безопасное прохождение судов через Ормузский пролив. Технические команды США и Ирана продолжат консультации 22 июня, добавил Багаи.
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи в соцсети X подтвердил снятие ограничений на экспорт иранской нефти и разморозку части активов. Он также сообщил о запуске масштабного плана реконструкции и развития Ирана.
Переговоры Вашингтона и Тегерана по мирному соглашению стартовали в Швейцарии 21 июня. В ходе консультаций США и Иран также договорились о снижении уровня обогащения урана, находящегося в распоряжении Исламской Республики.
Ранее СМИ писали, что иранская делегация не собиралась продолжать переговоры с представителями США в Швейцарии, пока не получит извинений от президента Дональда Трампа за его угрозы в ходе дипломатических встреч.
Так, во время беседы с иранскими чиновниками Трамп пригрозил уничтожить страну, если Тегеран не откроет Ормузский пролив. Он также призвал Иран остановить «своих щедро оплачиваемых ставленников в Ливане», пригрозив в противном случае новыми ударами по республике.
Эксперт оценил, как сделка США и Ирана может повлиять на российскую нефтяную отрасль.