В ходе эпидемиологического расследования специалисты установили, что в гастрономе не была обеспечена поточность технологических процессов, а на разделочном инвентаре отсутствовала маркировка.
Кроме того, в управлении сообщили, что был организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий: определен круг лиц, которые могли контактировать с источником инфекции, за ними установлено медицинское наблюдение, а также проведены лабораторные исследования на сальмонеллез.
О массовом отравлении после употребления готовой пищи из гастронома в Астраханской области стало известно 27 июня. Сначала сообщалось о 12 пострадавших, позже их число выросло до 14. Один из отравившихся умер.
Пострадавшие были госпитализированы и получают необходимую помощь. Лабораторные исследования показали у них сальмонеллез. Предварительно, источником инфекции стали рыбные котлеты.