Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на встрече в Анкоридже не пришли к окончательным договоренностям по урегулированию ситуации на Украине, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
По его словам, на Аляске речь шла лишь о «предложении», поскольку в случае достижения соглашения война была бы уже завершена.
«Я имею в виду, Россия хочет, среди прочего, чтобы весь Донецк (вероятно, имелся в виду Донбасс. — Прим. ред.) был передан ей», — приводит его слова ТАСС.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не исключает изменения позиции США по вопросу урегулирования украинского конфликта, как это уже произошло после саммита в Анкоридже.
Российская сторона по-прежнему поддерживает каналы связи с США и отмечает конструктивный подход нынешней американской администрации, которая остается открытой к диалогу. Кроме того, Путин и Трамп регулярно находятся в контакте, а американские переговорщики неоднократно приезжали в Москву.