Вот переписанный текст на русском:
Пилот американского истребителя F-15, который был сбит над Ираном в апреле, рассказал о столкновении с передовым вооружением Тегерана. Об этом сообщает CNN.
По словам военного, он видел множество дронов, передвигавшихся как «единый организм». При этом более маленькие аппараты находились под крупными, из-за чего напоминали ноги.
«Просто инопланетная история», — отметил он.
Журналисты также подчеркнули: если слова пилота соответствуют действительности, то Иран сделал «тревожный» шаг вперед в развитии беспилотных технологий.
Напряженность на Ближнем Востоке резко выросла в конце февраля этого года, когда Израиль и США нанесли удары по Ирану. В ответ Исламская Республика атаковала израильские объекты и американские базы в регионе.
14 июня Вашингтон и Тегеран смогли достичь мирного соглашения. Стороны договорились о прекращении огня на всех направлениях, открытии Ормузского пролива и снятии морской блокады.
Переговоры по документу стартовали 21 числа в Швейцарии. Катар и Пакистан выразили надежду на заключение прочного соглашения, которое охватит все положения меморандума о взаимопонимании.
В МИД Ирана, в свою очередь, сообщили о прогрессе в переговорах с США. В частности, республика добилась выдачи лицензий на продажу иранской нефти и разблокировки замороженных активов.
Читайте также.